대한체육회 CI.(사진제공=대한체육회) |
[아시아뉴스통신=유지현 기자]
대한체육회(회장 이기흥)가 제46차 이사회에서 ‘제67회 대한체육회체육상’ 수상자를 선정했다.
대한체육회체육상은 매년 자신의 한계를 극복하고 높은 경기력을 발휘한 우수 경기자 및 대한민국 체육 발전에 크게 기여한 체육인을 선정하여 수여하는 상으로, 제67회 체육상은 경기, 지도, 심판, 생활체육, 학교체육, 공로, 연구, 스포츠가치 등 총 8개 부문에서 91명 9개 단체를 수상자로 선정했다. 이번 체육상에서는 지난 해 코로나19로 인해 다수 대회가 개최되지 못했고 참가도 어려웠던 상황을 감안하여 대상은 선정하지 않기로 결정했다.
각 부문별 최우수상으로 ▲경기 부문 유도 안창림(필룩스), 수영 황선우(서울체육고등학교) ▲지도 부문 체조 이근복(울산스포츠과학고등학교), 육상 김선주(거제중앙중학교), ▲심판 부문 펜싱 김창곤(대한펜싱협회), ▲생활체육 부문 백인호(산청군체육회), ▲학교체육 부문 홍선옥(부곡여자중학교), ▲공로 부문 허의식(대한민국태권도협회), 김충섭(김천시), ▲연구 부문 조미혜(인하대학교), ▲스포츠가치(나눔) 부문 차태환(충청북도스키협회), ▲스포츠가치(안전) 부문 사단법인 대한양궁협회가 각각 선정되었다.
특히, 스포츠가치 부문은 스포츠 활동을 통한 사회적 가치 구현을 도모하고자 신설되었으며, 지난 해 시범 운영을 거쳐 올해부터 정식 부문으로 시상하게 되었다. 올해는 ‘나눔’, ‘인권혁신’, ‘안전’의 가치를 구현하는 데 기여한 총 4명 4단체가 수상한다.
대한체육회는 심사의 전문성과 공정성을 높이기 위해 부문별 사전심사위원회를 구성·운영하고, 대국민 공개검증 절차 과정도 추가했다. 또한, 지도 부문 최우수상을 기존 1명에서 남녀 각 1명 시상으로 확대하였다.
□ 최우수상: 12명(단체) / 11명 1단체
부문 | 성 명 | 종목/지역 | 소속 및 직위 | |
경기 | 안창림 | 유도 | 필룩스 유도단 선수 | |
황선우 | 수영 | 서울체육고등학교 수영(경영) 선수 | ||
지도 | 남 | 이근복 | 체조 | 울산스포츠과학고등학교 체조 지도자 |
여 | 김선주 | 육상/경남 | 거제중앙중학교 육상 지도자 | |
심판 | 김창곤 | 펜싱 | 대힌펜싱협회 국제심판 | |
생활체육 | 백인호 | 경남 | 경상남도 산청군체육회 사무국장 | |
학교체육 | 홍선옥 | 부산 | 부곡여자중학교 교장 | |
공로 | 종목 | 허의식 | 태권도 | 대한민국태권도협회 품새 본부장 |
시도 | 김충섭 | 경북 | 김천시장 | |
연구 | 조미혜 | - | 인하대학교 체육교육과 교수 | |
스포츠 가치 |
나눔 | 차태환 | 충북 | 충청북도스키협회 회장 |
인권혁신 | 적격단체 없음 | |||
안전 | 사단법인 대한양궁협회 |
□ 우수상: 18명(단체) / 17명 1단체
부문 | 성 명 | 종목/지역 | 소속 및 직위 | |
경기 (3명) |
송세라 | 펜싱 | 부산광역시청 펜싱(에뻬) 선수 | |
류성현 | 체조 | 울산스포츠과학고등학교 체조 선수 | ||
최경선 | 육상/충북 | 제천시청 육상 선수 | ||
지도 (3명) |
이정운 | 펜싱 | 성남시청 펜싱 감독 | |
이태우 | 육상 | 제천시청 육상 코치 | ||
전동현 | 수영 | 서울체육고등학교 수영(경영) 수석코치 | ||
심판 (2명) |
조용갑 | 사격 | 경상남도사격연맹 임원/국제심판 | |
이상미 | 양궁 | 대한양궁협회 공인심판 | ||
생활체육 (2명) |
김경희 | 서울 | 서울특별시 중구체육회 팀장/지도자 | |
김영근 | 수상스키 | 경기도수상스키·웨이크스포츠협회 부회장 | ||
학교체육 (2명) |
김희진 | 경남 | 경상남도 진주시체육회 생활체육팀 주임 | |
김현중 | 광주 | 前 광주광역시 동부교육청 국장 | ||
공로 (2명) |
엄성호 | 양궁 | 前 대한양궁협회 부회장 | |
이계웅 | 자전거/대전 | 대전광역시자전거연맹 회장 | ||
연구 (2명) |
임충훈 | - | 서울대학교 체육학과 교수 | |
김세명 | 충북 | 충청북도체육회 정책개발팀장 | ||
스포츠가치 (1명 1단체) |
나눔 | 안국희 | 탁구 | 사단법인 두드림스포츠 이사장 |
인권 혁신 |
강원도체육회 | |||
안전 | 적격자 없음 |
구 분 | 성 명 | 종목/지역 | 소속 및 직위 | |
경기부문 (14명5팀) |
임애지 | 복싱 | 한국체육대학교 복싱 선수 | |
춘천시청 컬링팀 | 컬링 | 춘천시청 직장운동경기부 | ||
김태민 | 소프트테니스 | 수원시청 소프트테니스 선수 | ||
모일환 | 육상/광주 | 조선대학교 육상 선수 | ||
김진영 | 롤러 | 안동시청 롤러스포츠 선수 | ||
김청수 | 자전거 | 양양군청 사이클 선수 | ||
임순창 | 궁도 | 익산 건덕정 궁도 전북대표선수 | ||
신록 | 역도 | 고흥고등학교 역도 선수 | ||
조신영 | 카누/대전 | 대전광역시체육회 카누 선수 | ||
정효정 | 펜싱/부산 | 부산광역시청 펜싱(에뻬) 선수 | ||
주시아 | 수상스키 | 송호대학교 수상스키 선수 | ||
진주시청 남자조정부 | 조정 | 진주시청 직장운동경기부 | ||
한우탁 | 양궁 | 인천계양구청 양궁 선수 | ||
임수지 | 자전거/제주 | 영주고등학교 사이클 선수 | ||
황진욱 | 보디빌딩 | 광주광역시청 보디빌딩 선수 | ||
성주여자고등학교 하키팀 | 하키 | 성주여자고등학교 운동부 | ||
경산중학교 럭비팀 | 럭비 | 경산중학교 운동부 | ||
한일장신대학교 야구팀 |
야구/전북 | 한일장신대학교 운동부 | ||
홍지현 | 검도 | 광명고등학교 검도 선수 | ||
지도부문 (12명) |
조인호 | 봅슬레이․스켈레톤 | 강원도청 봅슬레이․스켈레톤 감독 | |
장성홍 | 검도/서울 | 성남고등학교 검도 감독 | ||
강기배 | 조정 | 진주시청 조정 감독 | ||
장성순 | 역도 | 강원도체육회 역도 감독 | ||
전홍권 | 하키 | 성주여자고등학교 하키 감독 | ||
지두호 | 사격/전북 | 한일장신대학교 사격 감독 | ||
고철진 | 우슈 | 영산대학교 우슈 감독 | ||
김선근 | 펜싱/부산 | 부산광역시청 펜싱(에뻬) 코치 | ||
김남기 | 빙상/충북 | 충청북도빙상연맹 지도자 | ||
최창수 | 롤러 | 인천해송중학교/학익고등학교 롤러스포츠 코치 |
||
손영호 | 소프트테니스/광주 | 동신고등학교 소프트테니스 지도자 | ||
장희덕 | 수상스키 | 전라북도수상스키·웨이크스포츠협회 수상스키 대표감독 |
||
심판부문 (10명) |
박상준 | 축구 | 축구 국제심판 | |
강월성 | 복싱 | 복싱 국제심판 | ||
유지혜 | 우슈 | 우슈 국제심판/상임심판 | ||
김수연 | 빙상 | 빙상 국제심판/경기도빙상경기연맹 심판이사 | ||
황영상 | 조정 | 조정 국제심판/대한조정협회 심판위원회 위원 | ||
박정민 | 체조 | 대한체조협회 심판위원장 | ||
이성직 | 육상 | 대한육상연맹 공인심판원 | ||
윤숙진 | 수상스키 | 수상스키 상임심판(자체) | ||
이은미 | 소프트테니스 | 소프트테니스 상임심판 | ||
손병우 | 롤러 | 대한롤러스포츠연맹 공인심판(1급) | ||
생활체육 (10명) |
김광성 | 소프트테니스 | 前 충청북도 영동군소프트테니스협회 회장 | |
김은진 | 대전 | 대전광역시 중구체육회 생활체육지도자 | ||
김진환 | 강원 | 강원도 평창군체육회 생활체육팀장 | ||
김태유 | 경기 | 경기도 구리시체육회 팀장 | ||
배준 | 전북 | 전라북도 무주군체육회 사무국장 | ||
백수암 | 축구 | 대한축구협회 생활축구본부 과장 | ||
심병섭 | 카누 | 대한카누연맹 이사 | ||
양정현 | 보디빌딩 | 대한보디빌딩협회 체육지도자사업팀장 | ||
최광호 | 제주 | 제주특별자치도체육회 생활체육지도자위원회 부위원장 | ||
홍순둘 | 국학기공 | 경상남도국학기공협회 사무국장 | ||
학교체육 (4명) |
노진수 | 배구/경북 | 금호중학교 감독 | |
박형근 | 대전 | 한밭고등학교 교사 | ||
배준범 | 인천 | 인천하늘고등학교 교사 | ||
안은정 | 충북 | 단양군체육회 생활체육지도자(운영팀장) | ||
공로부문 (10명) |
맹수일 | 게이트볼 | 대한게이트볼협회 회장 | |
김기현 | 광주 | 광주광역시체육회 이사 | ||
김성태 | 부산 | 부산광역시체육회 이사 | ||
문호현 | 궁도/제주 | 제주특별자치도궁도협회 회장 | ||
권화선 | 소프트테니스 | 한국여자소프트테니스연맹 회장 | ||
박병준 | 복싱/광주 | 광주광역시복싱협회 회장 | ||
최정규 | 경남 | 경상남도 통영시체육회 자문위원 | ||
장재돈 | 체조/서울 | 문정고등학교 교사 | ||
곽종배 | 인천 | 인천광역시 연수구체육회 회장 | ||
이철호 | 자전거/제주 | 제주특별자치도자전거연맹 사무국장 | ||
연구부문 (1명) |
서연희 | 체조 | 우석대학교 체육학과 교수 | |
스포츠가치 (2명 2단체) |
나눔 | 적격자 없음 | ||
인권 혁신 |
사단법인 대한스쿼시연맹 | |||
사단법인 대한야구소프트볼협회 | ||||
안전 | 서건희 | 육상 | 강원도 정선군청 문화관광과 과장 | |
유영돈 | 체조 | 서울체육고등학교 교사 |
□ 장려상: 70명(단체) / 63명 7단체(팀)
구 분 | 성 명 | 종목/지역 | 소속 및 직위 | |
경기부문 (14명5팀) |
임애지 | 복싱 | 한국체육대학교 복싱 선수 | |
춘천시청 컬링팀 | 컬링 | 춘천시청 직장운동경기부 | ||
김태민 | 소프트테니스 | 수원시청 소프트테니스 선수 | ||
모일환 | 육상/광주 | 조선대학교 육상 선수 | ||
김진영 | 롤러 | 안동시청 롤러스포츠 선수 | ||
김청수 | 자전거 | 양양군청 사이클 선수 | ||
임순창 | 궁도 | 익산 건덕정 궁도 전북대표선수 | ||
신록 | 역도 | 고흥고등학교 역도 선수 | ||
조신영 | 카누/대전 | 대전광역시체육회 카누 선수 | ||
정효정 | 펜싱/부산 | 부산광역시청 펜싱(에뻬) 선수 | ||
주시아 | 수상스키 | 송호대학교 수상스키 선수 | ||
진주시청 남자조정부 | 조정 | 진주시청 직장운동경기부 | ||
한우탁 | 양궁 | 인천계양구청 양궁 선수 | ||
임수지 | 자전거/제주 | 영주고등학교 사이클 선수 | ||
황진욱 | 보디빌딩 | 광주광역시청 보디빌딩 선수 | ||
성주여자고등학교 하키팀 | 하키 | 성주여자고등학교 운동부 | ||
경산중학교 럭비팀 | 럭비 | 경산중학교 운동부 | ||
한일장신대학교 야구팀 |
야구/전북 | 한일장신대학교 운동부 | ||
홍지현 | 검도 | 광명고등학교 검도 선수 | ||
지도부문 (12명) |
조인호 | 봅슬레이․스켈레톤 | 강원도청 봅슬레이․스켈레톤 감독 | |
장성홍 | 검도/서울 | 성남고등학교 검도 감독 | ||
강기배 | 조정 | 진주시청 조정 감독 | ||
장성순 | 역도 | 강원도체육회 역도 감독 | ||
전홍권 | 하키 | 성주여자고등학교 하키 감독 | ||
지두호 | 사격/전북 | 한일장신대학교 사격 감독 | ||
고철진 | 우슈 | 영산대학교 우슈 감독 | ||
김선근 | 펜싱/부산 | 부산광역시청 펜싱(에뻬) 코치 | ||
김남기 | 빙상/충북 | 충청북도빙상연맹 지도자 | ||
최창수 | 롤러 | 인천해송중학교/학익고등학교 롤러스포츠 코치 |
||
손영호 | 소프트테니스/광주 | 동신고등학교 소프트테니스 지도자 | ||
장희덕 | 수상스키 | 전라북도수상스키·웨이크스포츠협회 수상스키 대표감독 |
||
심판부문 (10명) |
박상준 | 축구 | 축구 국제심판 | |
강월성 | 복싱 | 복싱 국제심판 | ||
유지혜 | 우슈 | 우슈 국제심판/상임심판 | ||
김수연 | 빙상 | 빙상 국제심판/경기도빙상경기연맹 심판이사 | ||
황영상 | 조정 | 조정 국제심판/대한조정협회 심판위원회 위원 | ||
박정민 | 체조 | 대한체조협회 심판위원장 | ||
이성직 | 육상 | 대한육상연맹 공인심판원 | ||
윤숙진 | 수상스키 | 수상스키 상임심판(자체) | ||
이은미 | 소프트테니스 | 소프트테니스 상임심판 | ||
손병우 | 롤러 | 대한롤러스포츠연맹 공인심판(1급) | ||
생활체육 (10명) |
김광성 | 소프트테니스 | 前 충청북도 영동군소프트테니스협회 회장 | |
김은진 | 대전 | 대전광역시 중구체육회 생활체육지도자 | ||
김진환 | 강원 | 강원도 평창군체육회 생활체육팀장 | ||
김태유 | 경기 | 경기도 구리시체육회 팀장 | ||
배준 | 전북 | 전라북도 무주군체육회 사무국장 | ||
백수암 | 축구 | 대한축구협회 생활축구본부 과장 | ||
심병섭 | 카누 | 대한카누연맹 이사 | ||
양정현 | 보디빌딩 | 대한보디빌딩협회 체육지도자사업팀장 | ||
최광호 | 제주 | 제주특별자치도체육회 생활체육지도자위원회 부위원장 | ||
홍순둘 | 국학기공 | 경상남도국학기공협회 사무국장 | ||
학교체육 (4명) |
노진수 | 배구/경북 | 금호중학교 감독 | |
박형근 | 대전 | 한밭고등학교 교사 | ||
배준범 | 인천 | 인천하늘고등학교 교사 | ||
안은정 | 충북 | 단양군체육회 생활체육지도자(운영팀장) | ||
공로부문 (10명) |
맹수일 | 게이트볼 | 대한게이트볼협회 회장 | |
김기현 | 광주 | 광주광역시체육회 이사 | ||
김성태 | 부산 | 부산광역시체육회 이사 | ||
문호현 | 궁도/제주 | 제주특별자치도궁도협회 회장 | ||
권화선 | 소프트테니스 | 한국여자소프트테니스연맹 회장 | ||
박병준 | 복싱/광주 | 광주광역시복싱협회 회장 | ||
최정규 | 경남 | 경상남도 통영시체육회 자문위원 | ||
장재돈 | 체조/서울 | 문정고등학교 교사 | ||
곽종배 | 인천 | 인천광역시 연수구체육회 회장 | ||
이철호 | 자전거/제주 | 제주특별자치도자전거연맹 사무국장 | ||
연구부문 (1명) |
서연희 | 체조 | 우석대학교 체육학과 교수 | |
스포츠가치 (2명 2단체) |
나눔 | 적격자 없음 | ||
인권 혁신 |
사단법인 대한스쿼시연맹 | |||
사단법인 대한야구소프트볼협회 | ||||
안전 | 서건희 | 육상 | 강원도 정선군청 문화관광과 과장 | |
유영돈 | 체조 | 서울체육고등학교 교사 |
travelpress@naver.com